Elvis Presley

Elvis Presley
Легендарный американский певец и актер, один из самых коммерчески успешных исполнителей популярной музыки XX века. В Америке егопрозвали «Королем рок-н-ролла» (или просто «Король» - The King).
Настоящее имя: Elvis Aaron Presley
Место рождения: Тупело, штат Миссисипи, США.
Дата рождения: 8 января 1935-го года.
Дата смерти: 16 августа 1977-го года.
Биография
- С детства рос в окружении музыки и религии: непременным было посещение церкви и участие в церковном хоре. На одиннадцатилетие родители подарили мальчику гитару—взамен велосипеда, который семья не могла себе позволить. Первый музыкальный успех пришкл вскоре на местной ярмарке – он получил за исполнение народной песни Old Shep.
- В 1950-е годы ему дали прозвище Elvis The Pelvis, таким образом подчеркнув красоту и сексуальность певца.
- В 1954-ом году вместе с Scotty Moore (гитара), Bill Black (бас-гитара) сделал свою первую запись. That's All Right и Blue Moon of Kentucky являются композициями в стиле кантри и блюза.
- Сингл Heartbreak Hotel попал в хит-парады и продержался там 8 недель подряд. - Принял участие в телевизионном шоу Эда Салливана (Ed Sullivan) и привлек внимание публики. В этот период вышли композиции Don't Be Cruel, Hound Dog, Love Me Tender, All Shook Up и Jailhouse Rock.
- Синглы I Want You, I Need You, I Love You возглавили хит-парады 11 недель подряд. - Помимо карьеры в музыке, весной 1956-го года прошли первые кинопробы, и вскоре через продюсера Хэла Уоллиса был заключен контракт со студией Парамаунт Пикчерз. В августе музыкант принял предложение от студии 20 Век Фокс сняться во роли второго плана в вестерне «Братья Рено» (реж. Роберт Уэбб). В главных ролях были Ричард Эган и Дебра Пейджит. - Одновременно с выпуском фильма был подготовлен саундтрек—миньон из четырех песен. Одна из песен — Love Me Tender,— стала настолько популярной, , что название фильма было изменено с «Братьев Рено» на «Люби меня нежно». Всего музыкант сыграл в 31-ой киноленте.
- В 1973-ем году разошелся с супругой, а в 1977-ом году дал последний концерт в Индианаполисе. - Элвис Пресли скончался 16 августа 1977-го года по официальному заявлению доктора Jerry Francisco от сердечной недостаточности.
Дебютный альбом: Elvis Presley.